Первые зимние юношеские Олимпийские игры начались в Австрии

В австрийском Инсбруке на стадионе "Бергизель" зажжен огонь Первых зимних юношеских Олимпийских игр.

В них примут участие 1059 спортсменов 14-18 лет из 67 стран. Молодые люди будут состязаться в 15 видах спорта, передает ИТАР-ТАСС.

Представители России выступят в 13 видах. В состав нашей олимпийской команды вошли 67 спортсменов - 44 юноши и 23 девушки. Это всего лишь на одного человека меньше максимально возможной квоты участников. В сборную был жесткий отбор и до конца сохранялось втайне, кто именно поедет в Австрию.

Первыми из россиян борьбу за медали начнут хоккеисты, которые сыграют с канадцами.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков ранее отмечал, что перед юными россиянами на этой Олимпиаде "не будут ставить сверхзадач". "Главное, чтобы они получали опыт международных выступлений, которых не так много в этом возрасте, а также возможность общения и развития", - подчеркнул Жуков.

Не исключено, что часть успешно выступивших в Инсбруке атлетов сможет стать членами сборных команд для участия в сочинской Олимпиаде-2014.

Зимний спорт